Дневник ландшафтного дизайнера

12.08.2019

Дневник ландшафтного дизайнера
Журнал «О’зеленение»_01 | 2010

09.09.09
Утро, 10.15
Звонит телефон.
Заказчик Александр обстоятельно объясняет, что бы он хотел видеть у себя на участке. Это хозблок, состоящий из гаража, вольера для собак, курятника на 10 курочек, а также зона отдыха с беседкой на 14 человек, и, конечно же, газон! Причем между зоной отдыха и хозблоком должна быть ограда от собак.
После предложения посмотреть участок, выезжаем на место. Если сказать, что картина удручающая – значит не сказать ничего! Увидев мой безрадостный взгляд, клиент робко спрашивает: «Сколько?». И тут же поясняет – хотелось бы побюджетней, так как возможно через 2-3 года домик и все сооружения пойдут под снос. Но и 2-3 года счастья – очень много!

10.09.09
Ночь, 03.00
Лучшее время для создания проекта — глубокая ночь, так называемая ландшафтная нирвана. Ощущение прилива гениальности с отблесками золотого сечения. Ты мечтательно смотришь в ночное небо и видишь ассиметричные формы созвездий: вот он – идеальный ландшафтный проект!

15.09.09
Утро, 10.00
Заказчик внимательно смотрит на проект, калькулируя в голове пятизначные цифры в условных единицах, испытующе глядя тебе в глаза, и ты отвечаешь ему преданным взглядом: «Никак не меньше!». Очень хочется приуменьшить размеры бедствия и приняться за работу прямо сейчас. Но надо затвердить как мантру изречение Джона Брукса. Оно экономит и деньги и нервы:
«На каждом этапе работ сообщайте заказчику, сколько будет стоить следующий, (обязательно сообщайте), и получайте деньги на руки перед началом следующего этапа.»

16.09.09
Утро, 09.00
Приступаем к расчистке территории. Выясняется, что под грудой мусора замаскирован огромный заброшенный погреб, а рядом под небольшим слоем земли притаились две плиты перекрытий, оставленные здесь строителями. К первоначальной смете добавляется спецтехника, для меня — лишние головные боли.

23.09.09
Вместо 2-3-х дней на геопластику, то есть на формирование собственно ландшафта поверхности земли, ушла неделя времени. Зато мы оба были счастливы увидеть результат планировочных земельных работ. Он хорош даже без растений. С точки зрения заказчика остались мелочи – посадить крупномеры, посеять газон, разбавить красоту цветовыми пятнами многолетников.

25.09.09
Утро, 07.00
Еще одна мантра, уже нашего мэтра, профессора Голощапова: «Посадочный материал – лицо дизайнера. Растения выбираем только в проверенных питомниках!»
В питомник еду как на сдачу зачета.

03.10.09
Какое счастье, что клиент разделяет твое видение ландшафта! Мы оба оказались ценителями сада, не перегруженного растениями. И как только первые акцентные посадки сделаны, вся семья заказчика заворожено созерцает эту красоту. После чего заваливают меня расспросами: «А здесь что будет, а здесь что посадим?»… Пока ничего. Потому что сезон уже заканчивается. Приближаются заморозки, почва должна осесть, сорняки прорасти, и придется пока ограничиться посадками крупномеров.


Заявка на участие