Билдскейп или вертикальные сады

12.08.2019

Билдскейп или вертикальные сады


Журнал «О’зеленение»_02 | 2015

Билдскейп

Название новому направлению ландшафтного дизайна родилось в редакции буквально накануне сдачи номера в печать. Предыдущая публикация о вертикальных садах вызвала такой шквал откликов, что стало понятно — этой «болезнью» мы заболели надолго.

Конечно, вертикальное озеленение — направление не новое. В Европе, особенно в средиземноморской части, оно применяется не только в частном, но очень часто и в городском озеленении, что создает неповторимый адриатический колорит. Но это в Средиземноморье и других европейских регионах, где постоянно, даже в летнее время, высокая влажность воздуха. А у нас, в условиях резко-континентального климата, когда перепад температур за сутки может составить 25 градусов и в июльскую жару выгорает буквально все живое, думать про озеленение стен и крыш начали только в последнее время, когда мы в полном объеме освоили капельное орошение.

Билдскейп – это понятие на стыке кровельного, фасадного и контейнерного озеленения. Сегодня все меньше в городе остается клочков земли для растений. В жилых и торговых комплексах все придомовые территории отводятся для подземных паркингов. И как следствие — территория двора располагается не на живой земле, а на бетонной крыше (кровле) паркинга. Вот вам и новые «вводные» для ландшафтного проектирования. Что же делать? Остается буквально лезть на стену!

Поэтому предложение спроектировать фасадное озеленение в многоквартирном жилом комплексе нас очень заинтересовало. Идея заключается в том, чтобы применить европейские стандарты в наших условиях, когда фасад здания и терраса на десятом этаже превращаются в единую ландшафтную композицию, правда с некоторыми оговорками. Учитывая наши климатические условия, мы не можем применять многие вечнозеленые лиственные породы, однако необходимо учитывать обязательную декоративность и привлекательность выбранных растений и некоторую неприхотливость в уходе, потому что не все жильцы обладают одинаковой любовью к ботанике, особенно в свободное от работы время.

К тому же, растения должны иметь развитую, но компактную корневую систему, они должны быть адаптированными к нашим условиям, зимостойкими, засухо- и ветроустойчивыми — все это, в большей степени, относится к контейнерному озеленению, так необходимому в наше время. А это уже вопрос к нашим питомникам. Поэтому задача перед дизайнером Татьяной Антоненко стояла совсем не из легких, однако проект был выполнен безупречно и заказчик его утвердил, а учитывая то, что это турецкая строительная компания, сей факт можно считать большим успехом.

Как сложится дальнейшая судьба объекта, мы расскажем в следующих номерах журнала, но у нас есть твердая убежденность в том, что идея фасадного озеленения приживется, и в будущем это направление, которое мы назвали билдскейпингомом,  будет так же популярно как и альпийские горки, которые являются бестселлерами нашего ландшафтного дизайна, хотя качество и «стиль» исполнения многих, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Надеемся, что в скором времени новшество заинтересует многих жителей многоэтажек, которые пока предпочитают просто застеклять свои балконы и хранить там ненужные вещи, ведь привычка подобного увеличения жилплощади сохранилась у нас еще с советских времен.

А вообще, это новая и очень интересная тема, требующая общего осмысления специалистами нашей зеленой отрасли. Мы уже включили ее в курс школы «Королевский садовник» и вынесли на рассмотрение круглого стола Ассоциации озеленения Казахстана. Приглашаем и вас к обсуждению вопросов билдскейпинга:

  • Какие породы выживут в наших условиях не просто в контейнерах, а еще и на высоте крыш?
  • Что можно высаживать на солнечном, а что — на теневом фасаде здания?
  • Из какого материала лучше делать фасадные контейнеры?
  • Как утеплять контейнеры с растениями на зиму, чтобы это было декоративно?
  • Какой субстрат подойдет для уличных контейнеров в условиях Алматы?
  • Что еще вы можете подсказать из своей практики?

Ждем интересных идей!


Заявка на участие