Исламский сад. Философия рая

12.08.2019

Философия рая


Журнал «О’зеленение»_06 | 2011

Философия рая

Исламский сад дает ответ на самый главный вопрос – что же такое сад и для чего тратиться столько усилий на создание искусственной красоты?

Это воплощение рая на земле. Это вода и тенистая зелень. Все что нужно путнику, чтобы после пустынного ландшафта почувствовать покой и защищенность. Чтобы предаться размышлениям о божественной гармонии и совершенстве мира. Из каких же элементов состоит традиционный исламский сад?

В описании рая в Коране много упоминаний о фонтанах, струящейся воде, прохладных водоемах, поскольку вода на Востоке ассоциируется с божьей милостью. Не зря в Азии говорят, что птица, выпившая каплю, в благодарность поднимает голову к небесам. Поэтому тон исламскому саду задает вода – фонтаны и бассейны правильной геометрической формы. Именно они задают ритм структуре сада.  Предпочтение отдается  квадрату, прямоугольнику, восьмиугольнику, кругу. Дорожка или лестница, рядом с которой есть водосток  — хорошее решение, точно отсылающее к стилистике исламского сада. И обязательно: закрыть рай глухим забором или высокой зеленой изгородью от посторонних глаз, от ветра и полуденного жара.

Традиционный исламский дворик — это не буйство растений, но вода плюс геометрия и ровно столько растительности, сколько позволяет пространство. Ее может быть минимум. Решающее значение имеет геометрический рисунок – забудьте об извивающихся дорожках! Геометрия наполняет исламский сад и смягчается обилием орнаментов и изящной каллиграфией, например стихами из Корана — «Если на земле есть рай, то он здесь». Они могут быть вырезаны в камне, дереве, на керамической плитке. Нужный колорит придают ковры, их имитация в мозаиках, причудливом мощении дорожек.

Характерный и присущий только исламскому саду элемент – клумбы, опущенные ниже уровня земли. Известны описания целых апельсиновых садов целиком заглубленных в землю и дающих не только плоды, но и прохладу в самый жаркий день. Поначалу это делалось для экономии дождевой воды, стекающей в углубления и создания более мягких условий растениям, но эффект заглубленной до метра клумбы хорош и сам по себе – она становиться похожа на благоуханный ковер. Следует избегать скульптур – поскольку они противоречат исламской традиции не изображать создания Божьи.

После того, как продумана геометрия сада, и главная его составляющая – вода, можно заняться растительностью. Что касается растений, здесь главный принцип создать иллюзию рая – благоухающего, изысканного, щедрого, обильного плодами и цветами. Дикорастущие растения не приветствуются в таком саду, как и любые суккуленты. Ничего воссоздающего естественную природу, поскольку это противоречит самой концепции исламского сада. Зато можно активно использовать горшки с самыми разными растениями – ими окружаются фонтаны, обрамляются дорожки и т.д.

Рай — это тенистое прохладное место, а значит, здесь должны быть деревья и кустарники, если сад молодой, то их роль могут исполнять лианы и плетистые розы, увивающие машрабии. При выборе растений стоит ориентироваться на аромат, столь ценимый на Востоке. Великолепно подходят пахучие травы и обильно цветущие летники, которые хорошо себя чувствуют в вашем регионе. С религиозной же точки зрения самыми важными для исламского сада являются четыре дерева, упомянутые в суре 55 Корана (где даны описания райских садов) – финиковая пальма, фиговое дерево, оливковое дерево и гранат. Органичны будут тутовое дерево, апельсин, кипарис. Конечно, трудно представить исламский сад без благоуханных розовых кустов. И еще один секрет – в исламском саду как имитации рая, предпочтительны те растения, которые многократно воспеты поэтами, это хорошо известные цветы, кустарники и деревья, опоэтизированные и любимые. Поэтому стоит избегать экспериментов, необычных и редких растений, крупных и ярких гибридов, пестролистных культур. Запретов нет, но исключения должны быть дозированы.

Машрабии – деревянная решетка

Чахар-баг – четверной сад, сооруженный вокруг центрального бассейна или фонтана. С символическими ручейками, вытекающими из него по сторонам света. Идеальный исламский сад – это территория в форме квадрата, разделенная на четыре сектора мощеными дорожками. Смысловое ядро – центр сада, где может располагаться садовый павильон или водоем. В местах, где дорожки упираются в окружающую сад стену, могут находиться настоящие или ложные ворота. Садовые дорожки могут заменять ручейки.

Выбор растений для исламского сада в Казахстане

Травы

Базилик, лаванда, шалфей, мята, мелисса, тимьян, чеснок, ромашка, укроп, петрушка.

Цветы

Тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты, ирисы, анемоны, ноготки, фиалки, розы, лилии, маки

Лианы

Плетистые розы, клематисы, кампсис, виноград

Колоновидные можжевельники заменяют нам кипарисы

Фруктовые деревья обязательны для исламского сада, так же как и ягодные кустарники, а вслед за ними важную роль играют овощи. Из-за того, что овощи из многих супермаркетов безвкусны, а также из-за беспокойства по поводу генной инженерии, сегодня опять стало очень популярным «выращивать самим».

 


Заявка на участие