Ландшафт заказывали?

12.08.2019

Маленькая хозяйка большого дома

Читатели журнала находят у нас не только полезные советы по самостоятельному обустройству сада, но и профессионалов, помогающих грамотно зонировать и декорировать участок. Вот один из примеров рецепта удачного сотрудничества: заказчик знает, чего он хочет, а дизайнер умеет влюбиться в предложенные ему клиентом идеи.

Это было короткое электронное письмо: «Здравствуйте! Мне нравиться журнал…. Читаю все издания по садоводству…» А потом выяснилось главное: семья целенаправленно сменила город на деревню, чтобы создать не больше не меньше, а собственное родовое поместье. То

есть дом и сад с расчетом на детей и внуков, на долгие спокойные, благополучные годы труда и оптимизма. Все остальное выясняется уже при ближайшем личном знакомстве. Я не поленилась и отправилась в Астану, чтобы познакомиться с этой семьей.

– Мы обычные горожане, – рассказывает заказчица Диляра, – до сих пор представления не имели о сельской жизни. Так что желание жить на земле – вполне осознанное решение. Дело в том, что мы хотим употреблять собственные натуральные продукты и дышать свежим воздухом. Надеемся приучать детей к труду. Конечно, предпочли бы пригород Алматы, а не Астану, но работа мужа не оставила нам вариантов.

Поселок, на котором остановили выбор, раньше состоял в основном из немцев – одинаковые домики, аккуратные теплицы, где выращивались тюльпаны на срезку. Здесь до сих пор бережно хранят самые удачные сорта и знают много секретов выращивания луковичных. Кстати, Диля мечтает попробовать выращивать цветы на продажу. Правда пока еще не определилась, какие именно – ей нравятся и гладиолусы, и тюльпаны.

– Здорово было бы открыть свой цветочный магазин. Это такая мечта с дальним прицелом. Я бы и ландшафтным дизайном занялась, но все-таки считаю, что это дело не для самоучек, поэтому мы с мужем посовещались и решили пригласить профессионалов для планировки участка. Пытались найти российских специалистов, но они не слишком хорошо знают наши климатические условия, растения и почвы, так что честно порекомендовали все-таки обратиться к отечественным ландшафтникам. Что мы и сделали, естественно, с помощью журнала.

Что необходимо на участке?

Диля к воплощению своей мечты относится очень серьезно и давно представила все в деталях. В ее маленьком поместье будет банька и теплица, место для приготовления барбекю и бассейн. Хочется иметь укромную скамейку в роще, где можно будет посекретничать с мужем, красивые подпорные стенки, уютное патио. Пруд для красоты и ягодник для детей. Естественно цветники и… такой необычный для нас французский огород. Кажется эклектично? Но семья не собирается делать музейный экспонат чистого стиля. Так что это уже задача дизайнера – связать воедино все идеи. И вот что у нас получилось.

На стадии предварительных эскизов мы предложили два варианта зонирования территории, главным в них было защитить участок от знаменитых астанинских ветров. В первом варианте (Рис. 1) – за счет расположения теплицы и крытого бассейна, создающих линию «обороны». Во втором (Рис. 2) – с помощью создания нескольких ветрозащитных полос из декоративных кустарников. Заказчикам понравился первый вариант и мы сделали его 3d-визуализацию (Рис. 3).

Зонирование территории

Въездная зона. Итак, на въезде в это поместье предполагаются кусты гортензии древовидной, стойкой к затенению. Из окна кухни открывается вид на цветник и плетень, увитый клематисами и плетистыми розами. Хозяйка сама выберет, какие пряные травы для кухни будет выращивать среди цветов. Чтобы завершить композицию, добавляем в этой зоне еще один куст сирени и рябинку.

Хозблок. Дверь в гараж переносим на противоположную стену, чтобы попадать в него со стороны крытой стоянки. Второй блок отводим под сарай с садовыми инструментами и в нем же делаем погреб.

Цветник мы устроим в виде каскада – золотых и голубых оттенков. На верхней ступени высаживаем акцент-триаду: можжевельник скальный, можжевельник казацкий, спирея ‘Anthony Waterer’.

Французский огород – самая интересная часть работы, я влюбилась в него уже на стадии идеи. Грядки приподняты на 60 см – это облегчает работы, уменьшает количество сорняков и ускоряет созревание овощей. Здесь же найдут себе место клубника и небольшое количество цветов. Вдоль забора от теплицы до лесочка высаживаем декоративные кустарники, яблони-райки или плодовые деревья на шпалерах (модное перспективное направление).

Лесок. На участке уже есть несколько сосен, мы добавим еще одну, несколько лиственных деревьев (тополь, клен, лох или карагач). На переднем плане создадим опушку из сирени. Еще ниже – ярус декоративных кустарников типа спиреи, вейгелы, чубушника (жасмина), барбариса, дерена пестролистного, розы-ругозы и многолетников. По просьбе хозяина в лесочке спряталась скамейка. А к реке будет спускаться тропинка, ведущая из аркады, увитой лианами, с калиткой, словно сбежавшей из старинного романса.

Пруд с небольшим островком – это настоящий подарок и для хозяина и для дизайнера. На острове высаживаем доминанту-иву. По берегам – композиции из камней и прибрежных растений: можжевельники, ирисы, хосты (в тени), мискантусы, весенние луковичные. В воде – нимфеи (водяные лилии). А вот в березовой роще мы расположим беседку, ее будут окружать теневыносливые кустарники и многолетники (калина, гортензия метельчатая, хоста, астильба, арункус (волжанка)). Газон высеваем травосмесью с добавлением белого клевера. Пошаговую дорожку можно вылить из бетона, либо выложить из тротуарной плитки.

Зона барбекю примыкает к территории бани и гостевого домика. Зеленый пятачок перед комплексом украшает полюбившаяся нам триада: можжевельник скальный, можжевельник казацкий, спирея ‘Anthony Woterer’.

Бассейн решено сделать крытым, с раздвижной кровлей из полигаля, шезлонги и зонтики декорирует живая изгородь из туи ‘Smaragd’ и спиреи ‘Anthony Waterer’.

Миксбордер сформирует сама хозяйка и, естественно, будет менять его из года в год по своему вкусу.

Ягодник. Перед кулисой из берез и сосен, закрывающих обзор любопытным соседям, мы найдем место для ягодника. Смородине и малине относительная тень не помеха. Вдоль забора от березок до бассейна высаживаем декоративные кустарники типа калины, бузины, или сирени.

Детская площадка

А вот детской зоной, примыкающей к патио, мы остались очень довольны – это настоящий амфитеатр, где найдут себе место не только детские спортивные комплексы, но и можно будет давать  представления и концерты. Шпалеры, ограждающие скамьи и сцену можно увить клематисами или другими лианами.

“Окружная дорога”. Это фирменный стиль наших проектов. По ней удобно будет разъезжать не только детям на квадрациклах, но и другому транспорту будет доступен каждый уголок сада.

Присоединяйтесь к нам в следующих номерах журнала и мы поможем вам найти оптимальное решение и для вашего сада!

Дизайнер Татьяна Антоненко

Ландшафтная мастерская DESIGNmode LANDSCAPE

+7 701 799 61 81

+7 701 744 14 43

antonenko.t@mail.ru


Заявка на участие